COMMODE DU DÉBUT DE L'ÉPOQUE LOUIS XV En placage d'amarante, ornementation de bronze ciselé et redoré, dessus de marbre brèche restauré, la façade ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, les côtés évasés, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé ; accidents et manques au placage H. : 83,5 cm (32 3/4 in.) l. : 140 cm (55 in.) P. : 64,5 cm (25 1/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Expositions : Biennales des Antiquaires, Stand La Bourgogne, Paris 1972 ; Probablement salon des Antiquaires de Marseille, 1984 An early Louis XV gilt-bronze mounted and amaranth commode