Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

COMMODE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL LOMBARD DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Attribuée à Giuseppe Maggiolini (1738-1814)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:

COMMODE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL LOMBARD DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Attribuée à Giuseppe Maggiolini (1738-1814) En placage de palissandre et marqueterie de bois fruitiers, dessus de placage d'albâtre, la façade ouvrant par trois tiroirs, ornée en ceinture de profils à l'antique et rosaces inscrits dans des couronnes de laurier surmontés d'aigles, le corps à motif de rinceaux feuillagés de part et d'autre d'un médaillon en façade agrémenté d'un blason et de vases sur les côtés, reposant sur des pieds en gaine, ancienne étiquette au dos représentant un enfant retenant un compas et portant l'inscription « Maggiolini [...] Milano" H. : 95,5 cm (37 1/2 in.) l. : 117 cm (46 in.) P. : 58,5 cm (23 in.) A NEOCLASSICAL ROSEWOOD AND FRUITWOOD COMMODE, LOMBARDY, LATE 18th CENTURY, ATTRIBUTED TO GIUSEPPE MAGGIOLINI (1738-1814) Cette commode suit l'influence de Giuseppe Maggiolini (1738-1814), ébéniste le plus réputé de la période néoclassique en Italie. Devenu "intarsiatore ufficiale" des altesses archiducales de Lombardie sous domination habsbourgeoise, sa renommée s'étend dans l'Europe entière. Le Roi de Pologne Stanislas-August Poniatowski, Marie Caroline de Naples ainsi que les cours de Vienne, Modène et Parme font appel à lui. Si ses œuvres de jeunesse sont influencées par le style rocaille allemand, sa pleine affirmation artistique coïncidera avec le développement de la nouvelle mode néoclassique. Les commodes néoclassiques signées par Maggiolini sont très rares. Beaucoup s'en inspirèrent et sa manière fut largement adoptée en Italie du Nord et centrale dans le dernier tiers du XVIIIème et au début du XIXème siècle. L'étiquette qui se trouve au dos de notre commode correspond à celle utilisée par son atelier de Parabiago ; très effacée, elle doit être lue de la façon suivante : "Giuseppe Maggiolini intarsiatore delle LLAARR in Parabiago presso Milano". On retrouve cette même étiquette, entre autres, sur une paire de tables à jeux vendue chez Bonham's Londres, le 24 septembre 2014, lot 36, ainsi que sur une paire de commodes vendue chez Christie's Londres, le 23 juin 1999, lot 95.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
09.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
09.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020