Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.109 $ - 12.164 $
Zuschlagspreis:
19.800 €
ca. 26.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.109 $ - 12.164 $
Zuschlagspreis:
19.800 €
ca. 26.762 $

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE LOUIS NOEL MALLE
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE LOUIS NOEL MALLE En placage d'amarante, marqueterie de cubes et marqueterie de fleurs dans une réserve, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge veiné, de forme bombée, ouvrant par deux tiroirs sans traverses apparentes, reposant sur des pieds cambrés, estampillée L.N.MALLE et JME sur le montant avant droit, le marbre restauré, une trace d'étiquette dans le premier tiroir inscrite à l'encre Commode...uis XV/...ven...a mon cher/..re, p...s...fils ainé/H..olite 1893 , les chutes et sabots rapportés Hauteur: 89 cm. (35 in.), Largeur: 116,5 cm. (45¾ in.), Profondeur: 59 cm. (23.1.4 in.) Louis-Noël Malle reçu maître en 1765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281