Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

COMMODE DE STYLE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JOSEPH-EMMANUEL ZWIENER

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.714 €
ca. 55.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.714 €
ca. 55.113 $

COMMODE DE STYLE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JOSEPH-EMMANUEL ZWIENER En placage d'amarante, marqueterie florale de bois clair sur fond de sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche, de forme galbée, ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente, la façade ornée de branchages fleuris inscrits dans un cartouche à agrafes de feuillage et fleurs, le tablier à motif de cassolette, reposant sur des pieds galbés terminés par des sabots feuillagés, estampillée E. ZWIENER sur chaque montant avant Hauteur : 86 cm. (34 in.), Largeur : 113 cm. (44 1/2 in.), Profondeur : 56,5 cm. (22 1/4 in.) Joseph-Emmanuel Zwiener, actif de 1880 à 1895. Médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889 A LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED MARQUETRY COMMODE, STAMPED BY JOSEPH-EMMANUEL ZWIENER Joseph-Emmanuel Zwiener obtint une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889 pour le modèle de cette commode. Le jury ajouta que "dès ses débuts à une Exposition universelle, [il] s'est mis au premier rang par la richesse, la hardiesse et le fini de ses meubles incrustés de bronzes et fort habilement marquetés." Deux commodes similaires à la différence des chutes, ont été vendues par Sotheby's New York, collection privée d'important mobilier signé dont un ensemble provenant de la famille Linke, le 26 octobre 2006, lot 135, la deuxième portant la marque de Jansen qui acquit la marque Zwiener vers 1900. Une autre identique à la notre à l'exception du marbre, estampillée de Zwiener, a été vendue par Christie's, le 29 mars 2007, lot 68. Joseph-Emmanuel Zwiener Né en Allemagne en 1849, Joseph-Emmanuel Zwiener est répertorié au 12 rue de la Roquette entre 1880 et 1895. Il se spécialise dans la reproduction du Mobilier National et notamment le bureau de Louis XV par Jean-François Oeben et Jean-Henri Riesener Réputé pour l'exécution de pièces de style rocaille dont il interprète avec talent les lignes, il réalise avec beaucoup de soin des décors de marqueterie soulignés par de riches ornements de bronze. En 1895, il reçut une importante commande de la part de Frédéric Guillaume II de Prusse et retourna à Berlin où il prit le nom de Julius Zwiener. Un ensemble de meubles réalisés pour le Kaiser fut présenté à l'Exposition Universelle de 1900 (Sotheby's New York, le 29 juin 1989, lots 270-275). Bibliographie : D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIX Siècle, pp. 645-648 C. Payne, 19th Century European Furniture, Woodbridge : Antique collector's club, 1989, p. 42 and p. 86

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020