Commode de forme rectangulaire à façade en arbalète, en bois mouluré, sculpté, laqué et doré. Elle ouvre par un large tiroir en façade, orné ainsi que les côtés, de guirlandes de fleurs et rinceaux sculptés en haut relief. Tablier souligné d'un riche décor floral. Elle repose sur des pieds cambrés surmontés de fleurs et terminés par des enroulements. Plateau de bois. Italie, XVIIIème siècle H : 77 - L : 90 - P : 58 cm Restaurations, reprise de la polychromie, petits accidents et manques