COMMODE À RESSAUT CENTRAL À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE ESTAMPILLÉE BIRCKLE A décor d'un treillage de losanges accueillant un fleuron sous le marbre brèche rose et vert, et d'un trophée central d'instruments de musique entre deux motifs de fleurs, fleurs reprises sur les côtés. Pieds cambrés. Ornementation de bronze redoré telle qu'anneaux tombant sur un disque, entrées de serrure à noeud, chutes à guirlande de laurier et cule de lampe à motif à l'antique. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Haut.: 87 cm- Larg.: 112 cm- Prof.: 50 cm (soulèvements au placage sur le côté gauche) Ce meuble porte l'estampille de l'ébéniste Jacques Bircklé (1734 - 1803). Il fut reçu Maître en 1764 et était considéré comme un ébéniste excellent. Il excellait grâce à son indéniable talent de marqueteur. Dans la plupart de ses meubles on retrouve sa prédilection pour des marquèteries aux tons vifs et contrastés, dessinées avec simplicité, sans détails superflus. Bircklé était aussi membre de la Jurande des Menusiers Ebénistes Parisiens. Il a travaillé à plusieurs reprises pour la couronne de France dans les dernières années de l'Ancien Régime. Il a fourni des meubles à la Reine pour le Château de Saint-Cloud, et à Madame Elisabeth à Montreuil. Ses meubles se trouvent aujourd'hui au palais de Versailles, au Petit Palais et au Musée des Arts décoratifs à Paris