Commode à léger ressaut central en placage de bois de rose dans des encadrements de filets et grecques en bois teinté vert. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse. Les montants arrondis à cannelures simulées reposent sur de pieds cambrés. Plateau de marbre brun brèche à cavet renversé et ornements en bronze verni or. En partie d'époque Transition Louis XV-Louis XVI. D. : 90 × 126 × 58 cm.