COMMODE "À LA GRECQUE" en placage de satiné à léger ressaut central ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis, pieds à ressaut. Ornementation de bronzes ciselés dorés tels que: entrées de serrure, poignées de tirage, chutes, culots et sabots. Dessus de marbre gris Sainte-Anne (restauré) Époque Louis XVI Porte une estampille J. F OEBEN sur deux écoinçons et estampée P. R dans un encadrement H: 90 - L: 126 - P: 56 cm Rayures, petites restaurations, acoups et soulèvements Simon OEBEN reçu maitre en 1764 Cette forme de commode dérive de celle exécutée par Jean-François Oeben pour Madame de Pompadour au Chateau de Menars entre 1761 et 1763. Son frère Simon Oeben a, quant à lui, travaillé pour le Duc de Choiseul à Chanteloup. . La marque PR au pochoir correspond aux inventaires du mobilier du Palais Royal sous le Premier Empire.