Juni 2022 (A165) Aktuelle Auktion 3047. [Colonna, Francesco] und Beroalde de Verville, Francois Auktionsstart: Fr, 24. Jun 2022, 09:20 Tableau des riches inventions … qui sont représentées dans le Songe de Poliphile, desvoilées des ombres du Songe, et subtilement exposées par Béroalde [de Verville]. Mit gest. Titel und ca. 180 teils ganzseit. Holzschnitt- Illustrationen. Paris, Mathieu Guillemot,1600. [20Bl.], 154 Bl., [6 Bl.]. 4° (25,5x 18,5 cm). Lederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken. - Einbd. berieben und etwas bestossen, Aussengelenke fachmännisch restauriert unter Verwend. des altes Einbandes., teils leicht stockfleckig und gebräunt, Tintenfleck im Schnitt, einzelne S. etwas knapp beschnitten, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung. Brunet IV 779.