Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.503 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.503 $

[COLONNA (Francesco)]. [Hypnerotomachie, ou discours du songe de Poliphile]. Paris, Louis Cyaneus pour Jacques Kerver 20 août 1546. Petit in-folio, bradel vélin rigide à recouvrements, titre calligraphié sur le dos et le premier plat (Ad. Lavaux). Brunet, IV, 778-779. CÉLÈBRE ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE, adaptée aussi bien du point de vue littéraire que graphique et typographique de l'originale aldine de 1499. Elle est recherchée pour ses jolies gravures en bois (Brunet), attribuées à J. Goujon. La figure du culte de Priape (f. 69) n'a pas été mutilée dans cet exemplaire comme elle l'est souvent. Reliure établie par Adrien Lavaux fils et ornée du titre calligraphié à l'encre brune et rouge par Louis Jou pour son ami intime le docteur Pierre Grellety Bosviel. Celui-ci a fixé aux contreplats de l'exemplaire deux de ses ex-libris gravés par Jou et a précisé sur ses gardes, au stylo et au crayon, dans quelles conditions il avait été restauré. Exemplaire incomplet de 8 feuillets (le titre, B1, B6, F1, X1, X6, Cc1 et le dernier feuillet Cc8), lavé et rogné court avec atteinte aux manchettes et titres courants, des feuillets restaurés avec petits manques, quelques taches et mouillures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930