Colombie, Philippe IV, 2 escudos, (1634) Carthagène des Indes A/[PHILIPPVS. IV. D. G] Écu couronné aux armes de Philippe IV, accosté de II et (atelier) R/[HISPANIARVM. REX. (date)] Croix pattée dans un quadrilobe tréflé TTB RRR Or 20,0 mm 6,91 g 1 h CT.- Cayon.- L'essentiel des légendes manque mais le bas des chiffres du millésime permet de dater cette pièce de 1(6)34. Ce millésime manque aux ouvrages de référence qui signalent 1632, 1633 ou 1635, pourrait donc être le premier exemplaire connu de 1634