Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Colombie, Philippe IV, 2 escudos, (1634

NUMISMATIQUE
26.05.2011
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.869 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

NUMISMATIQUE
26.05.2011
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.869 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:

Colombie, Philippe IV, 2 escudos, (1634) Carthagène des Indes A/[PHILIPPVS. IV. D. G] Écu couronné aux armes de Philippe IV, accosté de II et (atelier) R/[HISPANIARVM. REX. (date)] Croix pattée dans un quadrilobe tréflé TTB RRR Or 20,0 mm 6,91 g 1 h CT.- Cayon.- L'essentiel des légendes manque mais le bas des chiffres du millésime permet de dater cette pièce de 1(6)34. Ce millésime manque aux ouvrages de référence qui signalent 1632, 1633 ou 1635, pourrait donc être le premier exemplaire connu de 1634

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
26.05.2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
26.05.2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909