COLLIER trois rangs de cent onze, cent seize et cent vingt et une perles fines rondes blanches en chute, le fermoir en or 14K (585°/oo) ovale, émaillé polychrome serti d'un diamant de taille ancienne dans un entourage de demi-perles. (Accidents et manques à l'émail). Contrôlé E.T. XIXème siècle. Dans un écrin en forme. Poids brut : 22 gr. Longueur : 33 cm. Avec son attestation du laboratoire Français de Gemmologie n°187050 datée du 5/11/2008 précisant : perles fines rondes (dimensions 2,4 à 4,6 mm).