COLLIER tour de cou, en or et argent, se divisant en deux bracelets de longueur égale. Il se compose de quatre-vingt seize chatons carrés, chacun serti d'une rose, regroupés et articulés par deux, retenant des fleurons ajourés terminés par des perles fines décroissantes de forme poire. Chaque chaton est surmonté d'un diamant serti-clos. Long. : 36,5 cm - Poids : 65 g Comme la plupart des bijoux du XIXe siècle, notre collier est à transformation et pouvait initialement être monté en diadème ou ornement de chignon.