Collier en or jaune 18K (750‰) à maille ronde cordée coupée de maillons plus importants entre deux cabochons de corail séparables en quatre bracelets. Il retient un pendentif polylobé amovible à décor de croisillons cordés ornés de cabochons de corail. Signé BOUCHERON, Paris 1607. Vers 1987. Longueur : environ 71 cm – Hauteur pendentif : environ 7 cm Poids brut : 142,92 g Bibliographie : Gilles NERET, Boucheron Histoire d’une dynastie de joailliers, Editions Pont Royal, un collier de même inspiration p.199.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31