Collier en or blanc et platine retenant un pendentif en spirale orné en son centre d'un saphir rond en serti-clos et de diamants taille rose, auquel est attaché une perle synthétique montée. La chaîne en or blanc à maille forçat. L_1.1 cm, pour la perle. L_43.5 cm. Poids brut : 9 grammes, 18K, 750°/00 ; 850°/00