Collier en argent ajouré, gravé et doré à décor de cartouches fleuris reliés par des anneaux retenus par des fleurettes, médaillon central avec pampille en forme de coquille. Poinçon H de recense austro-hongrois pour la Pologne. Europe centrale, XVIIe siècle L. 45 cm - Poids: 114,6 g (petits accidents et restaurations)