Collier de deux rangs de soixante-dix-sept et quatre-vint-un perles de culture (diam. de 7.5 à 7.8 mm) orné d'un fermoir en or gris serti d'une perle, de deux émeraudes et de diamants, avec chainette de sûreté. Long.: 64 et 76 cm. Poids brut: 109g40.