Au Bonheur des Dames

Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon, 2 rue Mère Térésa, 84000 Avignon, Frankreich
contact@avignon-encheres.com · +33 (0)4 9086 3535

Datum der Auktion: 17.05.2014

Bild
Los-Nr. 1
Paire de boucles d'oreilles "dormeuses" en or ciselées. Poids:
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 123 $
Bild
Los-Nr. 2
Chaine en or jaune, maille jaseron. Long.: 45 cm. Poids: 5g30.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 178 $
Bild
Los-Nr. 4
Paire de "dormeuses" en or jaune, ornées en serti-clos d'une pla
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 205 $
Bild
Los-Nr. 5
Croix "Jeannette" en vermeil, ornée de sept diamants taillés en
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 302 $
Bild
Los-Nr. 6
Bague de type "marguerite" en or, ornée de diamants taillés en r
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Bild
Los-Nr. 8
Collier de soixante-neuf boules de corail en chute (diam.: 4.7 à
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 576 $
Bild
Los-Nr. 9
Paire de boucles d'oreilles en or jaune, composées d'une dormeus
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 466 $
Bild
Los-Nr. 10
Epingle de cravate en or ajourée et ciselée d'une feuille de pam
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 123 $
Bild
Los-Nr. 11
Croix "Jeannette" en argent et or, ornée en serti-clos sur paill
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 315 $
Bild
Los-Nr. 12
Bague en or et argent, ornée en serti-clos sur paillon d'un diam
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Bild
Los-Nr. 13
Bague en or jaune, ajourée, ciselée ornée en serti-clos d'un dia
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 178 $
Bild
Los-Nr. 14
Lot composé de trois pendentifs en or émaillé, à décor de chat,
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 137 $
Bild
Los-Nr. 15
Deux petits pendentifs en or ciselé représentant un chien assis
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 178 $
Bild
Los-Nr. 17
Epingle de cravate en or jaune à décor de serpent enroulé, serti
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $
Bild
Los-Nr. 18
Bague en argent, ornée d'un camée rectangulaire sur quartz "oeil
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Bild
Los-Nr. 19
Lot composé d'une bague en or, ornée d'un camée sur agate représ
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Bild
Los-Nr. 20
Broche ovale en métal noirci, ornée d'une micro-mosaïque à décor
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Bild
Los-Nr. 21
Lot de vingt-quatre camées divers: sur agate, corail (2), cornal
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Bild
Los-Nr. 23
Broche en or ornée en pendentif d'un camée ovale sur cornaline à
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 329 $
Bild
Los-Nr. 24
Collier ras de cou en or jaune maille tressée, orné en alterné d
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 247 $
Bild
Los-Nr. 25
Pendentif rectangulaire ouvrant en ors de couleur, centré d'un m
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 247 $
Bild
Los-Nr. 26
Lot composé d'un collier draperie en or jaune maille jaseron alt
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 315 $
Bild
Los-Nr. 28
Bague chevalière armoiriée. Tour de doigt: 55. Poids: 8g60.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 247 $
Bild
Los-Nr. 29
Pendentif "armure" articulé en or jaune. hauteur: 4.5 cm. Poid
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 192 $
Bild
Los-Nr. 30
Broche "Fleur de Lys" en or jaune, ornée en serti-clos de diaman
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 96 $
Bild
Los-Nr. 31
Croix huguenote en or jaune, avec Saint Esprit en suspension. h
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 192 $
Bild
Los-Nr. 32
Broche ovale, ornée d'une miniature polychrome sur ivoire, repré
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 247 $
Bild
Los-Nr. 33
Paire de boucles d'oreilles en or jaune ciselées, ornées d'une p
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Bild
Los-Nr. 34
Collier "rivière" provençale en or et argent, composé de deux ch
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 466 $
Bild
Los-Nr. 35
Bracelet ouvrant en or jaune, ciselé et orné en application sur
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 466 $