Collier composé d'un rang de perles de culture d'environ 7.6 à 7.9 mm, il est rehaussé d'un fermoir en platine et or gris 18 K surmonté d'un cabochon d'émeraude en serti griffe dans un entourage de diamants navettes et ronds brillantés. Travail français des années 1960.Poids brut: 45.90 g. Long: 51.5 cm. (égrisures)