COLLIER, BRACELET ET PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en platine, or et argent à maillons navette agrafés, entrecoupés de diamants taillés à l'ancienne et de perles roses dites "conch pearls". Le collier orné de vingt six perles retient en pampille une perle poire plus importante appliquée de deux feuilles, sertis de diamants taillés en rose, de même que le culot (transformation). Le second est fait de deux chaînettes entrecoupées de douze perles et de sept barrettes serties chacune de trois diamants taillés à l'ancienne. Les pendants, souples, ornés chacun de six diamants taillés à l'ancienne entrecoupés d'une perle grise et en pampille d'une perle rose robole. Début du XXe siècle. Long. : 78 cm et 17 cm - Haut. des pendants : 4 cm - Poids brut : 51,5 g (sans prix de réserve) A BELLE EPOQUE CONCH PEARL, DIAMOND AND PLATINUM SAUTOIR WITH A PAIR OF MATCHING EAR PENDANTS AND BRACELET, CIRCA 1910