Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.654 $ - 4.872 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.654 $ - 4.872 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.532 $

Collier articulé en or 750 millièmes, retenant en pendentif un motif géométrique habillé d'un important cabochon d'émeraude en serti clos, surmonté d'un saphir jaune taille fantaisie, rehaussé de diamants brillantés. Le tour de cou maille gourmette plate stylisée est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Travail français. Poids de l'émeraude: 20 cts env. (givres ouverts) Poids du saphir jaune: 3 cts env. Poids brut: 58.60 g. Long: 39.2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
23.05.2021
Delorme & Collin du Bocage
Tourgéville , Ferme des Barreaux 14800 Tourgéville

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
23.05.2021
Delorme & Collin du Bocage