Collier articulé en argent 800 millièmes, centré d'un motif de fleurs retenant 3 pampilles habillées de strass. Tour de cou décoré de nœuds intercalés de fleurettes, agrémenté d'anneaux en poire pouvant retenir un cordon en velours. Travail français de la fin du XIX° dans le goût du XVIII° siècle. Poids brut: 48.40 g. Long: 45 cm.