Collier à pendeloques azrar, bracelet manchette et fibule adwir, en argent, Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, XXe siècle. Sur un assemblage de deux chaînettes, une série de pendeloques variées en argent, émaillées, à bâtonnets ou cabochons de corail ; - Un bracelet manchette à charnière, émaillé vert jaune et bleu à cabochons de corail et rangées de perles appliquées ; - Une fibule adwir ronde émaillée jaune vert et bleu et pendeloques variées en étoiles, tonnelets et gouttes, à cabochons de corail. Long. collier: 26 cm ; Haut. bracelet: 7 cm ; Diam. bracelet: 5.5 cm ; Long. fibule: 3 cm. P.B.: 335 g Enamelled silver necklace with pendants, bracelet and fibulae, Great Kabylie, Beni Yeni, early 20th century