PIATTO DELL'ATELIER DES PETITES ESTAMPILLES Campania, Teano, 280 - 260 a.C alt. cm 6,7; diam. cm 22 Piatto a vernice nera con decorazione incisa: decorato al centro da quattro palmette disposte radialmente attorno ad un volto stilizzato; sequenza di cornici geometriche e tralci vegetali stilizzati. Sul piede, cerchi concentrici. Presenza di piccoli restauri sparsi. PROVENIENZA Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.