PIATTO DA PESCE CAMPANO IV secolo a.C. alt. cm 4,5; diam. cm 19,5 Su fondo nero, tre pesci sono dipinti nella medesima direzione, e dei quali si possono riconoscere il sarago, la torpedine ocellata e una razza. Il bordo è decorato con motivo a onde. Integro. PROVENIENZA Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.