HYDRIA CAMPANA A FIGURE ROSSE Seconda metà del IV secolo a.C. alt. cm 45,5; diam. cm 14,5 Caratterizzata da una scena di libagioni con due donne stanti, disposte specularmente intorno ad un altare. Al di sotto di un’ansa, il ritratto di profilo di una offerente. Integra. PROVENIENZA Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.