Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Collection d'épingles à cravate

BOUDOIR DE MADAME
22.09.2022
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 788 $ - 1.182 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

BOUDOIR DE MADAME
22.09.2022
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 788 $ - 1.182 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.389 $

Collection d'épingles à cravate Collection d'épingles à cravate diverses en or jaune ou gris 18 K (750 °/°°), comprenant : - sept épingles serties d'une perle de culture ou perle d'imitation. - trois épingles à décor floral stylisés, ornées d'une perle ou pierre rouge - deux épingles fer à cheval, une sertie de rubis et diamants taille ancienne, l'autre monture (présentée sans ses pierres). - deux épingles à décor géométrique, l'une sertie d'une perle de culture, l'autre de rubis et roses de diamants. - deux épingles or 18 K à décor d'un branchage et d'un trèfle avec perles en argent (800 °/°°). - une épingle en or jaune 18 K et drapeau tricolore en platine (950 °/°°) serti de pierres bleues et rouges calibrées, et petits diamants taille ancienne. - deux épingles serties de jaspe sanguin, une boule et un jaspe taillé en motif géométrique. - une épingle avec médaillon en onyx (égrisures) appliqué d'un motif d'étoile. - une épingle avec médaillon émaillé d'un fer à cheval - une épingle éléphant enserrant dans sa trompe un diamant taille ancienne en serti clos. - une épingle formée d'un sabre à la garde ciselée. Poids brut total : 56,2 gr. En l'état. On y joint : - une épingle à cravate en or jaune 14 K (585 °/°°) sertie d'une perle de culture. Poids brut : 1,7 gr. - deux épingles en métal doré ou argenté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
22.09.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
22.09.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944