COLLECTION DE ONZE TESSONS FATIMIDES ET MAMELOUKES, PROCHE-ORIENT, IXE - XIIIE SIÈCLE Cinq fonds de coupe en céramique siliceuse: un à reflets métalliques orné d'un musicien tenant une trompette; quatre à décor peint en bleu et noir sous glaçure d'inscriptions, oiseau et poisson; et six en céramique argileuse à décor engobé et ciselé d'inscription, de blason et cavalier, dont un byzantin au faucon attaquant un échassier. Provenance: collection J.-P. C. Genève (*)