Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.772 $

[COLLECTION DE LITTÉRATURE]. Ensemble des 9 volumes de la "Collection littérature". 9 ouvrages in-16, in-8 et in-4, brochés, étui-boîte de toile grise moderne. Collection des 9 titres de la "Collection de LITTÉRATURE" publiés par la maison d'édition "Au Sans pareil". L'ensemble se compose des ouvrages suivants: - RIMBAUD (Arthur). Les Mains de Jeanne-Marie avec un portrait du poète par J.-L. Forain et une notice de Paterne Berrichon. Paris: Au sans pareil, (15 mai) 1919. - I n-8 écu, broché, non rogné. Première édition de ce poème d'Arthur Rimbaud. Il s'agit également du tout premier ouvrage publié par les éditions "Au sans pareil". Un des 450 exemplaires numérotés sur papier vergé à la forme. - BRETON (André). Mont de piété (1913-1919), avec deux dessins inédits d'André Derain. Paris: Au sans pareil, (10 juin) 1919. - I n-16 jésus, broché, non rogné. Édition originale du premier recueil de poèmes d'André Breton. Un des 115 exemplaires sur papier de Hollande van gelder. - VACHE (Jacques). Lettres de guerre. Avec un dessin de l'auteur et une introduction par André Breton Paris: Au sans pareil, (10 août) 1919. - I n-16 jésus, broché, non rogné. Édition originale publiée par André Breton Un des 960 exemplaires sur vélin bouffant. - CENDRARS (Blaise). Dix-neuf poèmes élastiques avec un portrait de l'auteur par Modigliani. Paris: Au sans pareil, (15 août) 1919. - I n-16 double écu, broché, non rogné. Édition originale. Un des 1050 exemplaires numérotés sur vélin d'alfa. - SOUPAULT (Philippe). Rose des vents. Avec quatre dessins de Marc Chagall Paris: Au sans pareil, 1920. - I n-8 écu, broché. Édition originale achevée d'imprimer le 30 août 1919. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin d'alfa. - ARAGON (Louis). Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso Paris: Au sans pareil, 1920. - I n-8 écu, broché. Édition originale achevée d'imprimer le 19 décembre 1919, du premier recueil de poèmes de Louis Aragon. Exemplaire sur vergé bouffant, non numéroté. - MORAND (Paul). Lampes à arc. Avec un dessin de l'auteur. Paris: Au sans pareil, 1920. - I n-4 écu, broché. Édition originale achevée d'imprimer le 10 octobre 1919. Exemplaire numéroté sur papier vélin d'alfa. - ÉLUARD (Paul). Les Animaux et leurs hommes, les hommes et leurs animaux. Avec cinq dessins d'André Lhote. Paris: Au sans pareil, (10 janvier) 1920. - I n-8 écu, broché. Édition originale. Un des 550 exemplaires sur vélin d'alfa. Tous ces ouvrages sont réunis dans un étui-boîte moderne. On joint: - BRETON (André) et SOUPAULT (Philippe). Les Champs magnétiques. Paris: Au sans pareil, (30 mai 1920). - I n-8, broché, non rogné. Première édition de ce texte que Breton considérait comme "le premier ouvrage surréaliste". Exemplaire sur papier d'édition sans les deux portraits de Picabia, réservés aux tirages de luxe, et ne comprenant pas la mention de "deuxième édition" comme c'est presque toujours le cas. Couverture et papier bruni. Ce titre figure dans la liste des ouvrages de la "collection de Littérature", annoncé notamment à la fin des Lettres de guerres de Jacques Vaché. Il était prévu des reproductions d'après Henri Rousseau Exemplaires très bien conservés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720