Collection de guerre Douze pièces réparties dans huit vitrines Reproduction de poumons brûlés par les gaz Blessure produite par une balle dum-dum sur l'os La même sur partie musculaire avec broiement des chairs Blessure par balle Lebel montrant la netteté de cette blessure Gaz lacrymogènes: affectation du globe de l'oeil ... Gaz lacrymogènes: accroissement membraneux ... Gaz lacrymogènes: inflammation granuleuse de la membrane ... Gaz lacrymogènes: tumeur lacrymale ... Cire sculptée, sous vitrines, encadrement bois noirci France, après 1915 (certaines pièces avec fêles) Inventaire de la collection n°304 Suite aux ravages de la Première Guerre Mondiale, monsieur Armand ajouta à son entresort cette série de pièces. Cela toujours dans un souci de nouveauté. (War collection) - Twelve pieces divided into eight display cases - Carved wax, in display, blackened wood frame DM