Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

* Collection de bijoux Art Nouveau et Art Déco

BOUDOIR DE MADAME
28.10.2021
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 232 $ - 464 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 417 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

BOUDOIR DE MADAME
28.10.2021
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 232 $ - 464 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 417 $

* Collection de bijoux Art Nouveau et Art Déco * Collection de bijoux Art Nouveau et Art Déco à décors émaillés comprenant : - trois colliers type draperie en métal argenté à mailles tubogaz et composés chacun de trois motifs émaillés (petit manque sur l'un). - 12 boucles avec attaches en métal doré à décors émaillés et formes diverses. On y joint un motif seul. - sept broches en métal à décors émaillés divers. - une broche en métal doré émaillé à décor de fleurs violettes - un collier en métal doré avec attache clip devant, à maille tressée et médaillons à profil de femme Art Nouveau (accidents et restaurations) - deux boucles, un pendentif et un petit cadre à poser à décors Art Nouveau en métal et étain. En l'état On y joint : - une boucle en argent (Minerve, 950 °/°°) à décor Art Nouveau d'un dragon et de fleurs. Poids brut : 42,1 gr. - une broche feuillage en argent (800 °/°°) sertie de cabochons d'améthystes (en l'état), épingle en métal. Poids brut : 12,2 gr. L : 7 cm. - un collier en argent (800 °/°°) composé d'une chaine maille gourmette et d'un pendentif gravé d'un profil de femme Belle Epoque. Poids : 10 gr. *Ce lot est présenté en importation temporaire (TVA à l'import : 5,5% du prix d'adjudication)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
28.10.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
28.10.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944