* Collection de bijoux Art Nouveau et Art Déco * Collection de bijoux Art Nouveau et Art Déco à décors émaillés comprenant : - trois colliers type draperie en métal argenté à mailles tubogaz et composés chacun de trois motifs émaillés (petit manque sur l'un). - 12 boucles avec attaches en métal doré à décors émaillés et formes diverses. On y joint un motif seul. - sept broches en métal à décors émaillés divers. - une broche en métal doré émaillé à décor de fleurs violettes - un collier en métal doré avec attache clip devant, à maille tressée et médaillons à profil de femme Art Nouveau (accidents et restaurations) - deux boucles, un pendentif et un petit cadre à poser à décors Art Nouveau en métal et étain. En l'état On y joint : - une boucle en argent (Minerve, 950 °/°°) à décor Art Nouveau d'un dragon et de fleurs. Poids brut : 42,1 gr. - une broche feuillage en argent (800 °/°°) sertie de cabochons d'améthystes (en l'état), épingle en métal. Poids brut : 12,2 gr. L : 7 cm. - un collier en argent (800 °/°°) composé d'une chaine maille gourmette et d'un pendentif gravé d'un profil de femme Belle Epoque. Poids : 10 gr. *Ce lot est présenté en importation temporaire (TVA à l'import : 5,5% du prix d'adjudication)