Collectif. BANQUE DU CONGO BELGE 1909-1959. Bruxelles, Editions L. Cuypers, 1959. In-4, cartonnage skai bleu orné à froid, dos avec décors et titre doré sous emboitage bleu. Comprend de nombreuses photos, fac-similes et reproductions, cartes dont deux dépliantes et planches en couleurs. Exemplaire nominatif sur Hollande. / VERGER, Pierre. CONGO BELGE ET RUANDA-URUNDI. Bruxelles, Librairie Générale, 1952. In-4, broché. Comprend 220 très belles photographies. / JOYAUX MINERALOGIQUES DU CONGO. In-4, cartonné. Maquette de Jacques RICHEZ, photographies macroscopiques de Jacques BAEKE. / VANCRAENBROECK, Marc. LES MEDAILLES DE LA PRESENCE BELGE EN AFRIQUE CENTRALE 1876-1960. Bruxelles, BNB, 1996. In-8, broché. / GILLOT, Jean-Louis. LA VIE DES BELGES AU CONGO. Bruxelles, Van Eeckhout, 1983. In-4, cartonné. / On y joint 3 volumes des éditions Hatier traitant du Congo : Du sang sur les lianes, Servir au Congo et Naissance du Congo belge. Et 3 albums de chromos : Notre Congo, Congo belge, et Faunaflor Congo, bien complets de leurs chromos. Ensemble de 11 volumes en très bel état.