Collana firmata Misani in oro giallo con centrale a motivo fogliaceo impreziosito da sei perle australiane colore grigio argenteo, quattro rubini taglio ovale cabochon e quattro diamanti taglio brillante (pezzo eseguito a mano con tecnica di fusione a cera persa). Punzoni: MISANI/1341MI/750 complessivi gr 110,50 An Australian pearl, ruby and diamond necklace marked Misani Hand-made by lost wax casting