Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 200 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
225 €
ca. 300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 200 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
225 €
ca. 300 $

COLETTE, Sidonie Gabrielle Colette dite, (1873-1954). Bella vista . Paris: Ferenczi, 1937.
COLETTE, Sidonie Gabrielle Colette dite, (1873-1954). Bella vista . Paris: Ferenczi, 1937. In-12 (115 x183 mm). Reliure du XX e siècle, toile rouge, tête dorée, dos lisse, couverture conservée sans le dos. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur signé "Pour Lilita, qui rime à Vista, mais que je veux surtout faire rimer à "Bella" avec mon amitié. Colette." [ On joint: ] --DE LA MÊME: Ces Plaisirs . Paris: Ferenczi, 1932. In-8 (115 x 184 mm). Reliure du XX e siècle signée Bellevallée, demi-maroquin ébène à bandes, dos lisse (usure à la charnière), couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. Un des 1050 exemplaires sur vélin bibliophile, celui-ci le 1012. Lhermitte 169. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
27.01.2011
Christie's
27 January 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
27.01.2011
Christie's
27 January 2011, Paris