Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Cohn, H
Untersuchungen der Augen von

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Cohn, H
Untersuchungen der Augen von

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:

Cohn, H
Untersuchungen der Augen von 10060 Schulkindern, nebst Vorschlägen zur Verbesserung der den Augen nachtheiligen Schuleinrichtungen. Mit 1 Tafel und 2 Beilagen. Lpz., Fleischer, 1867. X, 171 S. HLwd. d. Zt. mit Titelaufkleber u. Bibl.-RSchild (Kanten etw. berieben).
SGC II: III, 249. - Hirschberg VI, 1142, S. 173. - Hirsch/H. II, 65. - Schon 1867 hat H. Cohn nachzuweisen versucht, daß es eine Schulkurzsichtigkeit gebe. Er kämpfte für Anstellung von Schulärzten, für Schließung des dunklen, augenzerstörenden Gymnasium zu Breslau (Hirschberg 1142, S. 174). Tbl. gestempelt. - Dabei: Sammlung von 12 Werken zur Ophthamologie. 19.-20. Jh. Enthält: H. Magnus. Das Auge in seinen ästhetischen und cultur-geschichtlichen Beziehungen. Breslau, 1876. - M. v. Rohr. Die Brille als optisches Instrument. Lpz., 1911. - A. Graefe u. Th. Saemsch. Handbuch der Augenheilkunde, 7. Bd.: Pathologie und Therapie. Lpz., 1877. - M. v. Rohr. Aus der Geschichte der Brille. Bln., um 1927. - R. Greeft. Die Augengläser Friedrichs des Grossen. In: Deutsche Optische Wochenschrift. Bln., 1915/16. - Sammlung von 7 Werken zu Brillen von R. Greeff: u.a. Die ältesten uns edrhaltenen Brillen. - Die Erfindung der Augengläser. - Die Briefe des Francesco Redi über die Erfindung der Brillen. 1917. - 2 weitere Werke zu opthamologischen Forschungen bei Tieren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
29.03.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Cohn, H

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
29.03.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199