COFFRET SCULPTE EN EMAIL DE SAXE, NACRE, ECAILLE DE TORTUE, BUIS, PIERRES DURES, ET VERMEIL A REHAUTS D'OR
ALLEMAGNE, AUGSBOURG OU BERLIN, PREMIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
COFFRET SCULPTE EN EMAIL DE SAXE, NACRE, ECAILLE DE TORTUE, BUIS, PIERRES DURES, ET VERMEIL A REHAUTS D'OR ALLEMAGNE, AUGSBOURG OU BERLIN, PREMIER QUART DU XVIIIEME SIECLE Le couvercle surmonté d'un dôme en émail de Saxe représentant Minerve, Hercule et Victoire dans un paysage naturaliste, encadré de guirlandes, de portraits de profil et de châteaux; le couvercle ouvrant et laissant apparaître un intérieur en écaille de tortue et velours avec un miroir de forme octogonal gravé d'un cerf dans un paysage; le corps agrémenté de volutes ajourées en vermeil, de pâtes de verre et de pierres dures facettées; reposant sur des pieds en nacre, buis et vermeil ; légers éclats, craquelures, manques et réparations 11.5 x 20 x 16 cm. (4½ x 8 x 6¼ in.)