Coffret rectangulaire à couture en bois de santal et très fine marqueterie d’os et os teinté Il repose sur quatre pieds griffés en métal patiné. Le couvercle est orné dans sa partie supérieure d’une boîte rectangulaire et à l’intérieur il présente un miroir escamotable. Le contenu est à treize compartiments dont cinq sont à couvercle. Intérieur à décor de mosaïque en entourage. Inde, vers 1870 Avec sa clé d’origine. H. 15,5 cm L. 33 cm Larg 23,5 cm