Coffre gothique en chêne sculpté Il porte en façade un décor de quatre panneaux sculptés en plis de serviette alors que chacun des côtés est orné de trois panneaux assortis. Son plateau est celui d'origine et en façade centrale il ferme par une serrure à moraillon. Centre de la France, XVIe siècle. (Restaurations, notamment greffes de pieds, traverse latérale droite changée, plancher postérieur). Haut : 73 - long : 172 - prof. : 78 cm Estimation