Coffre Gothique en chêne sculpté. Il est orné en façade de cinq panneaux sculptés de motifs différents d'arcature séparés eux même par des traverses verticales sculptées de motifs assortis. Le panneau central est surmonté d'une serrure à moraillon appliquée en façade. En partie basse une plinthe, sous le plateau une corniche. Chacun des cotés porte deux panneaux à motifs de plis de serviette. Bretagne ou Vendée, XVe - XVIe siècle. Plinthe et plateau postérieurs, Réparations dans les pieds arrière et les fonds. Serrure ancienne rapportée. Hauteur : 83 - Largeur : 169 - Profondeur : 69,5cm