Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Coffre Gothique en chêne sculpté. Il est

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.986 $ - 3.310 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 92 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.986 $ - 3.310 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 92 $

Coffre Gothique en chêne sculpté. Il est orné en façade de cinq panneaux sculptés de motifs différents d'arcature séparés eux même par des traverses verticales sculptées de motifs assortis. Le panneau central est surmonté d'une serrure à moraillon appliquée en façade. En partie basse une plinthe, sous le plateau une corniche. Chacun des cotés porte deux panneaux à motifs de plis de serviette. Bretagne ou Vendée, XVe - XVIe siècle. Plinthe et plateau postérieurs, Réparations dans les pieds arrière et les fonds. Serrure ancienne rapportée. Hauteur : 83 - Largeur : 169 - Profondeur : 69,5cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
16.03.2007
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
16.03.2007
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026