Coffre gothique en chêne à décor de panneaux sculptés à motifs de plis de serviette en façade et sur les côtés. Le plateau se ferme grâce à un moraillon qui vient se verrouiller dans la serrure. Il porte une étiquette de la Biennale des Antiquaires avec un descriptif et le nom du marchand vendeur : « MEURISSE 2 rue des Francs Bourgeois PARIS » ou il est indiqué que le plateau est refait. France fin du XVe ou début du XVIe siècle. (Fond bas remplacé, plateau refait, greffes de pieds et attaques de parasites xylophages). Haut. 84 - Larg. 179 - Prof. 59,5 cm Estimation