Auktionsarchiv: Los-Nr. 1047

CODE NAPOLEON. Nach dem officiellen Texte übersetzt.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 377 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1047

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 377 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 215 $

2. Aufl. Köln, Keil, 1808. Mit Holzschnittwappen auf dem Titel. 1 Bl., 1077 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke angebrochen, berieben, bestoßen). (169)
Hamberger-M. XXII/1, 571. – Vgl. Kasper 152. – Französisch-deutsche Parallelausgabe, übersetzt von dem Juristen Heinrich Gottfried Wilhelm Daniels (1754-1827): "Seine gründliche Kenntnis jener Gesetzgebungen, welche dem Code Napoléon zu Grunde lagen, machte es ihm möglich, daß er sich in kürzester Zeit eingearbeitet und selbst den Franzosen gegenüber eine Achtung gebietende Stellung sich errungen hatte" (ADB IV, 736). – Fliegendes Blatt und Titel mit kleiner Fehlstelle (kein Bild – und Textverlust), gering fleckig. – Beiliegt der "Code de Commerce. Handlungs-Gesetzbuch", ebenfalls von H. G. W. Daniels übersetzt (ebda. 1808).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1047
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1047
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088