CODE NAPOLÉON. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie impériale, 1810. In-8, veau fauve raciné, armes dorées au centre du premier plat, dos lisse orné d'aigles et d'une étoile dorée, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Code civil orné au titre d'une vignette signée Besnard, avec une table du code et une table alphabétique des matières. Exemplaire aux armes de l'empereur. Menus frottements et petites restaurations, petits travaux de vers, quelques rousseurs.