Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 454 $ - 568 $
Zuschlagspreis:
475 €
ca. 539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 454 $ - 568 $
Zuschlagspreis:
475 €
ca. 539 $

COCTEAU (Jean). Les Enfants terribles. Roman. Paris : Bernard Grasset, 1929. — In-4 tellière, 224 x 172 : (2 ff.), 228 pp., (1 f.), couvertures imprimées. Broché, sous double couverture, chemise et étui de l’époque. Édition originale. Un des 164 exemplaires réimposés au format in-4 tellière, celui-ci étant l’un des 15 numérotés sur papier de Montval, portant le numéro I. Exemplaire parfaitement conservé, en grande partie non coupé, complet du feuillet d’errata volant. Quelques usures à l’étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
27.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
27.06.2019
La Maison de Vente Ader