COBRA] Artistes libres PREMIERE SERIE DU [sic] BIBLIOTHEQUE DE COBRA Copenhague, Ed. Ejnar Munksgaard, 1950. 15 fasc. in-12 agr., couvertures lithographiées, sous emboîtage d'éditeur illustré (fragile). Texte en français (avec ses fautes de grammaire). Collection complète. Rédacteur : Asger Jorn Secrétaire Général : Christian Dotremont Couvertures et emboîtage illustrés de lithographies. Chaque numéro est consacré à un artiste différent : Alechinsky, Alfelt, Appel, Atlan, Ejner Bille, Constant, Corneille, Doucet, Ferlov, Gilbert, Gudnason, Heerup, Jacobsen, Jorn, Pedersen avec des textes de Zangrie, Jaguer, Dotremont, Ragon, Laude.