Cmoda espaola en madera de caoba y marquetera. pps. S. XIX La tapa rectangular sobre un friso conteniendo un cajn con una urna en el centro flanqueada por guirnaldas y tres cajones en la parte inferior, taraceadas con doncellas y enmarcados por columnas y ramos con motivos vegetales, pies de bloque con decoracin similar, pequeas faltas en la marquetera, restauraciones. 36.5cm (53in.) ancho, 103.4cm. (40in.) alto, 60.5cm. (23in.) fondo. A Spanish mahogany and marquetry commode, early 19th century