Cloquet, Jules(-Germain C.). Manuel d'anatomie descriptive du corps humain. 5 Bände (2 Text- und 3 Tafelbände). Mit 340 lithographischen Tafeln, Band III mit lithographischer Titelvignette. 26 x 20,5 cm. Halbleder d. Z. (oberes Kapital bei Band I und V fehlt, Rücken von Band IV unter Verwendung des alten Bezugmaterials auf Leinenstreifen neu aufgebunden, etwas berieben und leicht bestoßen, beschabt) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Béchet, 1825-1835. Hirsch-Hübotter II, 54. – Zweite Ausgabe, der erstmals unter dem Titel "Anatomie de l'homme, ou description et figures lithographiées de toutes les parties du coprs humain" in den Jahren 1821 bis 1831 erschienen Veröffentlichung. Jules-Germain C. Cloquet (1790-1883) studierte ab 1810 in Paris Medizin und wurde ein Jahr später anatomischer Präparator, später ernannte man ihn zum Mitgleid der Akademie der Wissenschaften. "Außer der sehr großen Zahl an Abhandlungen, hauptsächlich anatomischen und chirurgischen Inhalts, die er während seines langen, nur dem Dienste der Wissenschaft geweihten Lebens verfasst hat ..., hat er auch eine ganze Reihe von Instrumenten erfunden, unter denen wir nur das ... Rhachiotom, ein Instrument zur Extraction von Fremdkörpern, eine Schlungdzange ... hervorheben wollen" (Hirsch-Hübotter). – Text und Tafeln stärker braunfleckig und teils stärker gebräunt. Die Tafeln oftmals mit hs. Anmerkungen in Bleistift, selten teilkoloriert, minimal fingerfleckig. Vorsätze etwas leimschattig, teils mit hs. Anmerkungen und mit geprägtem Besitzvermerk. Mit Exlibris.