Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.174 $ - 1.762 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.174 $ - 1.762 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.101 $

CLERGUE, Lucien (né en 1934). Camargue secrète. Préface de Mario Prassinos Paris: Pierre Belfond, 1976.
CLERGUE, Lucien (né en 1934). Camargue secrète. Préface de Mario Prassinos Paris: Pierre Belfond, 1976. In-folio (560 x 380 mm). Portefeuille de 73 photographies tirées en héliogravure, une photographie inédite signée et justifiée 110 sur papier bromure Ilfobrom. En feuilles, coffret original orné d'une sérigraphie reproduisant une photographie de roseaux (petites usures au coffret). Provenance : Paul Michel (envoi). PREMIER TIRAGE. Édition limitée à 150 exemplaires, CELUI-CI un des 46 (numérotés 5 à 50) COMPORTANT UN TIRAGE SUR ALUMINIUM ANOFOT SIGNÉ PAR CLERGUE. Il est enrichi d'un envoi "Pour Monsieur Michel, cette Camargue qui nous unit dans une même foi, hommage très amical de Lucien Clergue Arles Noël '76". Cet ouvrage, orné exclusivement de photographies de paysages "couvre 17 ans de travail. Il n'y a pas d'ordre chronologique véritable, mais plutôt un discours, un agencement d'images, fondé sur quatre plats: -Naissance du Delta du Rhône; -Marais de Camargue; -Salines; -Sécheresse" (postface).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris