Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.762 $ - 2.643 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 3.303 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.762 $ - 2.643 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 3.303 $

CLERGUE, Lucien (né en 1934). Née de la vague . Paris: Pierre Belfond, 1979.
CLERGUE, Lucien (né en 1934). Née de la vague . Paris: Pierre Belfond, 1979. In-folio (506 x 320 mm). 80 photographies de Lucien Clergue tirées en héliogravure. Coffret d'origine en toile bleue par les ateliers Cherrad, photographie originale signée et titrée "Née de la vague" par Lucien Clergue montée sur le plat supérieur. Provenance : Paul Michel (envoi). Tirage à part de l'édition originale, limité à 75 exemplaires numérotés et signés par Lucien Clergue contenant UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE INÉDITE (sur papier Galerie Ilford) SIGNÉE ET JUSTIFIÉE. Enrichi d'un envoi autographe "à monsieur Paul Michel, cet hommage à la femme, en souvenir de notre passion commune, la femme et l'image. Avec les voeux les plus amicaux de Lucien Clergue 29.1.1980".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris