CLERGUE, Lucien (né en 1934). Caco au Grand Herbier. Suite de 10 photographies. Paris: Galerie le Balcon des Arts, 1978.
CLERGUE, Lucien (né en 1934). Caco au Grand Herbier. Suite de 10 photographies. Paris: Galerie le Balcon des Arts, 1978. In-plano (570 x 382 mm). 10 photographies, tirages originaux au bromure de sel d'argent, toutes signées en noir par Lucien Clergue En feuilles, étui de l'éditeur. Provenance : Paul Michel (envoi). Tirage limité à 30 exemplaires signés au justificatif par l'artiste, celui-ci un des 10 (numérotés de 11b à 20b, ici le numéro 11b) avec des tirages au bromure sel d'argent. Les photographies ont été réalisées dans la campagne du Lot durant l'été 1975. La préface, rédigée par le modèle Caco qui posa également pour les photographies, est reproduite en sérigraphie. BEL EXEMPLAIRE, enrichi d'un envoi autographe signé "à Paul Michel, en hommage de sa fidélité, et avec l'amical souvenir de Lucien Clergue 29.01.1980".