Clément ROUSSEAU (1872-1950) Petite table d'appoint en placage de bois de rose et plateau rectangulaire gainé de peaux de galuchat à motif central losangé. Piètement à jambe droite chanfreinée, socle rectangulaire en pans coupés monté en biais. Signature manuscrite sous le plateau et datée 1931. Haut. 67 cm - plateau : 53 x 32,5 cm.